Nachrichten

Große Resonanz beim 12. Engener Schachhappening

15. September 2013 von admin

Sieger des 12. Engener Schachhappenings

v.l.n.r.: Turnierleiter Ingo Klaus, Peter Strommayer (3.), Sebastian Gattenlöhner (1.), Benjamin Huss (2.)

Knapp 40 Schachspielerinnen und Schachspieler aus den umliegenden Vereinen und der Schweiz folgten der Einladung des Schachclubs Engen zu ihrer traditionsreichen offenen Stadtmeisterschaft.

Das überraschend starke Teilnehmerfeld – die Spitze hatte in etwa Oberliganiveau – versprach ein spannendes Turnier und so kam es dann auch: erst durch eine Stichpartie konnte sich Sebastian Gattenlöhner gegen seinen aus Hittnau bei Zürich angereisten Vereinskollegen Benjamin Huss durchsetzen, nachdem beide das siebenrundige Turnier mit jeweils sechs Punkten abschlossen. Peter Strommayer sicherte sich einen halben Punkt dahinter als dritter Engener einen Podestrang.

Die weiteren Top-Ten-Plätze belegten 4. Wolfgang Steiger (Gottmadingen), 5. Stefan Zollinger (Kloten) und 6. Günther Jehnichen (Gottmadingen) mit jeweils fünf Punkten, sowie 7. Michael Bucher (Uster), 8. Siegfried Oßwald (Engen), 9. Roman Freuler (Winterthur) und 10. Thomas Bernhard (Gottmadingen) mit jeweils 4,5 Punkten.

Das Turnier, das aufgrund seines geselligen Charakters den Namen “Schachhappening” trägt, fand bereits in der zwölften Auflage statt und soll auch in Zukunft Schachspieler aller Stärkeklassen an die Bretter locken.

Rang Teilnehmer         TWZ   Verein/Ort    S  R  V  Pkt  Buchh  PktSum
1.   Gattenlöhner,S.    2259  Engen         6  0  1  6.0  30.0   27.0 (*)
2.   Huss,Benjamin      2142  Engen         6  0  1  6.0  30.5   24.0 (*)
3.   Strommayer,Peter   1927  Engen         5  1  1  5.5  27.0   21.5
4.   Steiger,Wolfgang   2303  Gottmadingen  5  0  2  5.0  29.5   21.0
5.   Zollinger,Stefan   2164  Engen         5  0  2  5.0  28.5   21.0
6.   Jehnichen,Günther  2033  Gottmadingen  4  2  1  5.0  27.5   20.5
7.   FM Bucher,Michael  2217  Engen         3  3  1  4.5  33.5   21.0
8.   Oßwald,Siegfried   1627  Engen         4  1  2  4.5  28.0   18.5
9.   Freuler,Roman      2051  Engen         4  1  2  4.5  27.5   17.5
10.  Bernhard,Thomas    1582  Gottmadingen  4  1  2  4.5  21.0   14.5
11.  Klaus,Ingo         2121  Engen         4  0  3  4.0  30.5   20.0
12.  Jehnichen,Kai      1864  Gottmadingen  3  2  2  4.0  30.0   18.0
13.  Gutierrez, Dario         Gottmadingen  4  0  3  4.0  29.0   17.0
14.  Leutwyler,Martin   2161  Gottmadingen  3  2  2  4.0  26.5   18.0
15.  Schetty,Robert     1968  Engen         4  0  3  4.0  25.0   13.0
16.  Schneider,Norbert  1493  Gottmadingen  3  1  3  3.5  27.5   16.5
17.  Bürßner,Klaus      1636  Engen         3  1  3  3.5  25.0   13.0
18.  Eichler,Robert     2004  Engen         3  1  3  3.5  24.5   14.5
19.  Jörke, Siegfried   1577  Winterthur    3  1  3  3.5  24.5   13.5
20.  Nohl, Hansjörg     1884  Engen         2  3  2  3.5  24.0   14.0
21.  Nedic,Marijan      1485  Tuttlingen    3  1  3  3.5  21.5   12.5
22.  Kupprion,Richard   1671  Gottmadingen  2  2  3  3.0  25.5   13.5
23.  Kaiser,Christoph   1836  Engen         3  0  4  3.0  25.0   15.0
24.  Waldvogel, Arthur  1648  Schaffhausen  3  0  4  3.0  21.0   11.0
25.  Denzinger,Karl     1779  Schaffhausen  3  0  4  3.0  20.5    8.0
26.  Engesser,Jonas     1877  Engen         3  0  4  3.0  18.0    6.0
27.  Engel,Markus       1532  Engen         3  0  4  3.0  17.0    7.0
28.  Meier, Daniel      1714  Schaffhausen  2  1  4  2.5  27.0   12.5
29.  Eppel,Werner       1848  Möhringen     2  1  4  2.5  23.0   11.5
30.  Klaus,Eduard       1751  Möhringen     2  1  4  2.5  22.0   11.0
31.  Maeschli, Anton    1519  Schaffhausen  2  1  4  2.5  15.5    6.5
32.  Filipovic,Ivan     1547  Tuttlingen    2  0  5  2.0  21.0    9.0
33.  Dittrich, Klaus    1550  Schaffhausen  2  0  5  2.0  15.5    6.0
34.  Schenkel, Noah     1723  Schaffhausen  1  1  5  1.5  24.5    6.5
35.  Höller,Karl        1427  Gottmadingen  1  0  6  1.0  17.5    4.0
36.  Fernhout,Arie            Gottmadingen  0  0  7  0.0  18.0    0.0

(*) nach Stichpartie

Grillfest 2013 aus Sicht von Frank

2. September 2013 von admin
Peter und Klaus Rolf

Nach Jahren der Entbehrung von den Genüssen von Franks Grill an der Zimmerholzer Hütte war es nun wieder soweit – “agheizt isch” und “azapft isch ah” Christoph kann seine Eröffnungsrede halten. Aber der ist noch nicht da und so muß der Vize und Organisator ran – aber Rolf ehe wir verdurschten.!

Den ganzen Beitrag lesen »

Tolles Schachhappening

15. September 2012 von Rolf Binder

siegerfoto

Roman Freuler (2.), Sebastian Gattenlöhner (1.) und Stefan Zollinger (3.)

Am Freitag fand das jährlich traditionelle Schachhappening in Engen Zimmerholz statt. Gespielt wurde ein Blitzturnier in 7 Runden mit 10 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

Es war eine tolle Veranstaltung auf hohem Schachniveau, – immerhin waren 6 von 22 Spielern mit einer DWZ von > 2000 Punkten angetreten. In den 7 Runden, die stets unterbrochen wurden durch reichhaltige Snacks, gute Getränke und last but not least Kaffee und Kuchen, setzte sich Sebastian Gattenlöhner mit 6,5 Punkten aus 7 Partien vor unseren Schweizer Mitgliedern Roman Freuler mit 5,5 Punkten und Stefan Zollinger mit 5 Punkten durch. Der Titelverteidiger Ingo Klaus mußte sich punktgleich (also auch mit 5 Pkt.) mit dem undankbaren 4. Platz begnügen. Die weiteren Plätze (bis 8) belegten Christoph Kaiser, Rolf Binder mit je 4,5 Pkt. sowie Robert Eichler und das Jungtalent Jonas Engesser mit je 4 Punkten.

Der Sieger Sebastian Gattenlöhner kam nach 4-jährigem Studiumsaufenthalt in Schottland zurück. Er hielt es wie Cäsar, er kam, sah und siegte. Alle Anwesenden waren sich einig über die Qualität, die Harmonie, die Lockerheit dieser Veranstaltung.

Die Organisatoren vom SK Engen werden kurzfristig sich die Frage beantworten: “Was können wir noch tun, um wieder mehr Schachfreunde (ca. 30 – 40 waren früher üblich) im nächsten Jahr zu mobilisieren, zu uns zu kommen”.

Die Schlusstabelle

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh S R V
1. Gattenlöhner,Sebastian 2241 SK Engen 6.5 29.0 6 1 0
2. Freuler,Roman 2099 SK Engen 5.5 30.0 5 1 1
3. Zollinger,Stefan 2136 SK Engen 5.0 32.0 4 2 1
4. Klaus,Ingo 2104 SK Engen 5.0 28.5 5 0 2
5. Kaiser,Christoph 1854 SK Engen 4.5 25.0 4 1 2
6. Binder,Rolf 1648 SK Engen 4.5 24.0 4 1 2
7. Eichler,Robert 2005 SK Engen 4.0 29.5 4 0 3
8. Engesser,Jonas 1782 SK Engen 4.0 26.5 4 0 3
9. Schetty,Robert 2039 SK Engen 3.5 28.5 3 1 3
10. Strommayer,Peter 1965 SK Engen 3.5 24.0 3 1 3
11. Nedic,Marijan 1471 SG Donautal Tuttlingen 3.5 17.0 3 1 3
12. Eppel,Werner 1848 SC Möhringen 1961 3.0 24.5 3 0 4
13. Bernhard,Thomas 1588 SF Gottmadingen 3.0 24.0 3 0 4
14. Filipovic,Ivan 1543 SG Donautal Tuttlingen 3.0 24.0 3 0 4
15. Löwner,Renate 1503 SK Engen 3.0 24.0 2 2 3
16. Abrell,Karl 1532 SK Engen 3.0 18.5 2 2 3
17. Nohl,Hansjoerg 1884 SK Engen 2.5 28.5 2 1 4
18. Höller,Karl 1404 SF Gottmadingen 2.5 21.0 2 1 4
19. Bürßner,Klaus 1666 SK Engen 2.0 22.5 2 0 5
20. Mitgau,Matthes 1107 SF Gottmadingen 2.0 18.5 2 0 5
21. Weh,Christopher 1341 SK Engen 2.0 17.5 2 0 5
22. Maeschli,Anton 1590 Schlattingen 1.5 22.0 1 1 5

Bezirkspokal-Mannschaftsmeister

9. April 2012 von Rolf Binder

pokal_sieger_2012

v.l.n.r.: Robert Eichler, Ingo Klaus, Jonas Engesser und Peter Strommayer (Foto: Richard Kupprion)

Schachklub Engen gewinnt gegen Gottmadingen 4:0

Den ersten Punkt zu diesem unerwarteten Ergebnis steuerte Engens Jungtalent Jonas Engesser bei. Er konnte im Mittelspiel seinem Gegner T. Haragay einen Läufer einklemmen. Mit einer aktiven Figur mehr ließ Jonas Engesser nichts mehr anbrennen und gewann damit verdient.

Danach wurde es doch noch schwierig, als die beiden Spitzenbretten von Engen in Bedrängnis kamen. Robert Eichler geriet in der Eröffnung stark unter Druck als er einen Angriff seines Kontrahenten E. Bayer zuließ. Durch seinen bekannten Kampfeswillen hangelte sich Robert Eichler jedoch Stück für Stück aufwärts und konnte seine Partie doch noch gewinnen.

Auch Ingo Klaus stand am Spitzenbrett gegen H. Kunkel in der Eröffnung nicht erkennbar auf Sieg. Durch eine geschickte Abwicklung in ein Endspiel mit ungleichem Material rette Ingo Klaus dennoch sicher und routiniert seinen vollen Punktgewinn. Den vierten Punkt holte Peter Strommayer, der mit Schwarz eine recht positionelle Spielanlage wählte. Peter Strommayer konnterte die Angriffsbemühungen seines Gegners J. Montanari und fuhr damit ebenfalls den vollen Punkt ein.

Nach den Mannschaftsiegen gegen Konstanz, Radolfzell und nun auch gegen Gottmadingen hat sich die Mannschaft aus Engen auch für Badischen Pokal qualifiziert.

Die Spielergebnisse im Einzelnen:

Viertelfinale

engen-konstanz

Halbfinale

radolfzell-engen

Finale

gottmadingen-engen

Auftaktrunde zur Saison 2011 / 2012

9. November 2011 von Michael Krüger

Mit einer knappen 3 : 5 Niederlage verlief unser Saisonstart in der Verbandsliga.

Unsere Gegnerschaft aus Freiburg-Zähringen hatte allerdings großes Glück, dass sie volle drei Mannschaftspunkte mit nach Hause nehmen konnte.

Ein 4 : 4 hätten wir dem Spielverlauf entsprechend verdient gehabt.

Hier unsere Ergebnisse vom ersten Spieltag der VL-Süd:

Engen 1 DWZ Ergebnis Freiburg-Zähringen 1 DWZ Ergebnis
Schärer, J. 0.5 Skembris, S. 0.5
Zesiger, H. 0.5 Räber, M. 0.5
Klaus, I. 0.5 Atkinson, P. 0.5
Bosshard, P. 0 Scherer, H. 1
Eichler, E. 0 Mathonia, C. 1
Strommayer 0 Traber, L. 1
Kaiser, Ch. 0.5 Berberich, C. 0.5
Schetty, R. 1 Becker, A. 0
3 5

Weitere Ergenisse und Tabellen könnt Ihr wie immer abrufen unter

www.BSV-Ergebnisdienst.de .

Ingo Klaus ist Engener Stadtmeister 2011

26. September 2011 von Michael Krüger

Foto 010

Dr. Erwin Bayer (2. Platz), Ingo Klaus (1. Platz), Stefan Zollinger (3. Platz), Christoph Kaiser (1.Vorstand)

Am Freitag, den 16.09.2011 wurde im Bürgersaal Zimmerholz die 9. offene Stadtmeisterschaft des Schachclubs Engen ausgetragen. Insgesamt nahmen 32 Spieler aus Engen, Schaffhausen, Winterthur, Möhringen, Singen und Gottmadingen teil. Es wurden 7 Partien “Schweizer System” mit einer Bedenkzeit von 10 min. pro Spieler gespielt.

Nach 7 Runden stand jedoch noch immer kein Sieger fest, denn Ingo Klaus (Engen) und Dr. Erwin Bayer (Gottmadingen) standen mit jeweils 6 Punkten an der Tabellenspitze. So mußte der Turniersieg um den Titel des Engener Stadtmeisters erst noch durch einen Stichkampf ausgeblitzt werden. Hier konnte sich Ingo Klaus mit 2 : 1 Siegen durchsetzen und wurde somit bereits zum 2. Mal Engener Stadtmeister!

Auf den weiteren Plätzen folgen Dr. Erwin Bayer und Stefan Zollinger (Winterthur). Peter Strommayer, ein weiterer Engener Spieler verfehlte nur knapp den Platz aufs Podest und wurde vierter.

Natürlich kam die Geselligkeit bei diesem rundum gelungenem Turnier auch nicht zu kurz, so konnte jeder Spieler in den Pausen für sein leibliches Wohl sorgen.

Bei der Siegerehrung erhielt auch noch jeder der Teilnehmer einen Sachpreis.

Im nächsten Jahr können sich die Engener Schachfreunde bereits auf ein 10 jähriges Jubiläum freuen.

Schlußtabelle Schachhappening 2011

Rang Teilnehmer Verein DWZ Punkte
1 Ingo Klaus Engen 2103 6*
2 Dr. Erwin Bayer Gottmadingen 1856 6*
3 Stefan Zollinger Engen 2138 5
4 Peter Strommayer Engen 1929 5
5 Helmut Kunkel Gottmadingen 1870 5
6 Roman Freuler Engen 2081 4.5
7 Robert Schetty Engen 2039 4.5
8 Christoph Kaiser Engen 1908 4.5
9 Florian Ciolek Singen 1942 4.5
10 Daniel Meier Winterthur 1696 4
11 Hans-Jörg Nohl Engen 1912 4
12 Marijan Nedic Donautal 1467 4
13 Eduard Klaus Möhringen 1733 4
14 Michael Krüger Engen 1809 3.5
15 Richard Kupprion Gottmadingen 1691 3.5
16 Karl Abrell Engen 1565 3.5
17 Arthur Waldvogel Opfertshofen 1669 3.5
18 Johannes Bladt Singen 1734 3.5
19 Siegfried Jörke Winterthur 1716 3
20 Jonas Engesser Engen 1598 3
21 Ivan Filipovic Donautal 1532 3
22 Josef Peter Thayngen 1400 3
23 Christopher Weh Engen 1304 3
24 Renate Löwner Engen 1517 3
25 Klaus Bürßner Engen 1706 2.5
26 Anton Maeschli Schlattingen 1543 2.5
27 Ernst Speck Engen 2.5
28 Karl Höller Gottmadingen 1426 2
29 Thomas Bernhard Gottmadingen 1569 2
30 Gianni Rota Schaffhausen 1450 2
31 Mareike Bladt Singen 800 1
32 Martha Staub Schaffhausen 1350 0

*Ingo Klaus u. Dr. Erwin Bayer haben in 3 Blitzpartien den neuen Stadtmeister ausgespielt. Wobei Ingo Klaus sich mit 2 : 1 Punkte durchsetzen konnte.

SK Engen Meister der Landesliga Schwarzwald/Bodensee

19. Mai 2011 von Ingo Klaus

Meisterfoto Landesliga 2010-2011

Hintere Reihe: Michael Krüger, Stefan Zollinger, Ingo Klaus, Benjamin Huss, Robert Eichler
Vordere Reihe: Peter Strommayer, Horst Zesiger, Paul Bosshard, Sebastian Gattenlöhner
(Klicken Sie auf das Bild, um zu einer größeren Ansicht zu gelangen.)

Mit einem sehr erfreulichen Ergebnis konnte der Schachclub Engen die Saison beenden. Die erste Mannschaft errang die Meisterschaft in der Landesliga.

table

Der SK Engen 1 setzte sich im letzten und entscheidenden Ligaspiel gegen den Tabellenzweiten und Ex-Verbandsligisten aus Donaueschingen klar mit 5,5:2,5 durch. Mit diesem Sieg wurde der Aufstieg in die Verbandsliga Süd perfekt gemacht.

Besonders lobenswert war, dass man in der ganzen Saison kein Mannschaftsspiel verlor. Einzig  ein Unentschieden, ausgerechnet gegen den späteren Absteiger aus Bad Dürrheim, musste hingenommen werden. Dies rüttelte die Mannschaft noch mal kräftig wach. So wurden die direkten Konkurrenten wie Pfullendorf, Steißlingen, Villingen und auch Donaueschingen deutlich besiegt.

Die fleißigsten Punktesammler der Saison waren:

Ingo Klaus mit 8 Punkten aus 9 Partien,
Stefan Zollinger mit 7 Punkten aus 8 Partien,
Peter Strommayer mit 6,5 Punkten aus 8 Partien,
Robert Eichler mit 6 aus 8 Partien.

Damit sind in der Bestenliste (Top Ten) der Landesliga Schwarzwald Bodensee erstmals vier Spieler des SK Engen vertreten!
Als Joker für die Stammmannschaft erwies sich auch Michael Krüger mit 5 Punkten aus 5 Partien. Aber auch die anderen Punkte, die erzielt wurden, kamen immer zur richtigen Zeit. Dies spiegelte den Mannschaftsgeist, der in dem Team steckte, wieder.

Peter Strommayer Zweiter beim Neckar-Open Deizisau!

25. April 2011 von admin

strommayerPeter Strommayer bewies im B-Turnier des 15. Internationalen Neckaropens Deizisau erneut sehr gute Form und erreichte einen sensationellen zweiten Platz. Herzlichen Glückwunsch!

Peter erzielte 7.5 Punkte aus 9 Partien (Elo-Perfomance 2088) und seine DWZ dürfte nach dem Turnier erstmals die 1900er-Marke überschritten haben.

Roman Freuler starte in der Kategorie A (407 Teilnehmer, darunter 111 Titelträger) und landete mit 5 Punkten aus 9 Partien auf einem guten Mittelfeldplatz.

Das Neckar-Open Deizisau ist eines der teilnehmerstärksten Schachturniere Deutschlands — in diesem Jahr lockte es 753 Spielerinnen und Spieler an die Bretter! Mehr Informationen gibt es auf der

Homepage des Neckar Opens.

Erfolgreicher Abschluss der Schachsaison

27. April 2010 von admin

Siegerfoto

Die Engener Vizemeister-Mannschaft nach ihrem 6½-1½-Sieg gegen den SC Steißlingen (v.l.n.r.):  Robert Schetty, Robert Eichler, Peter Strommayer, Mannschaftsführer Ingo Klaus, Horst Zesiger, Benjamin Huss, Sebastian Gattenlöhner und Stefan Zollinger; es fehlen Michael Bucher, Roman Freuler, Peter Karrer, Hans Jörg Nohl, Michael Krüger und Thomas Laier)

Mit zwei erfreulichen Resultaten beendete der Schachclub Engen am vergangenen Wochenende die Spielsaison 2009/2010.

Die erste Engener Mannschaft konnte sich nach einem klaren 6½-1½-Erfolg gegen den SC Steißlingen berechtigte Hoffnungen darauf machen, die direkten Meisterschaftskonkurrenten aus Gottmadingen noch einzuholen. Weil diese aber durch ein denkbar knappes 4½-3½ gegen Villingen einen Mannschaftspunkt Vorsprung halten konnten, wurde  Engen I somit Vizemeister der Landesliga Schwarzwald/Bodensee. Die meisten Punkte zu diesem schönen Erfolg, nämlich 7½ Zähler, lieferte Mannschaftsführer Ingo Klaus.

Auch der 2. Mannschaft gelang mit dem 4-4 Unentschieden gegen die Tabellenzweiten aus Gaienhofen ein guter Saisonabschluss, der sie auf den sechsten Rang in der Bereichsliga Schwarzwald/Bodensee brachte. Topscorer für Engen II waren Christoph Kaiser, Jonas Engesser und Siegfried Osswald, die jeweils 5 Punkte erzielten.

Beachtlich schlug sich die 3. Mannschaft, in der sowohl die routiniertesten Engener zum Einsatz kamen als auch die Jüngsten ihre ersten Erfahrungen im Ligabetrieb machten. Sehr erfreulich ist es daher, dass hier mit Christopher Weh ein Jugendspieler die meisten Punkte lieferte; er steuerte in vier Partien 2½ Zähler bei. Engen III erreichte einen guten vierten Platz im Mittelfeld der Bezirksliga Bodensee (der letzte Spieltag war hier bereits am 9. Januar).

1. Mannschaft, Landesliga Schwarzwald/Bodensee, MF: Ingo Klaus

RangVereinAnzahl PartienMPunkteBrPunkte
1 (+)SF Gottmadingen92555
2SK Engen92451½
3SC Steißlingen92048
4SC Pfullendorf91741½
5SK Villingen91538
6SK Neustadt9827
7SVG Konstanz9723½
8SK Singen9628
9 (-)SC Bad Dürrheim9423
10 (-)SC Überlingen9324½

Die drei besten Punktelieferanten: Ingo Klaus (7½ aus 9), Horst Zesiger und Peter Strommayer (je 6 aus 8)

Weitere Infos und Statistiken beim BSV-Ergebnisdienst

2. Mannschaft, Bereichsliga Schwarzwald/Bodensee, MF: Christoph Kaiser

RangVereinAnzahl SpieleMPunkteBrPunkte
1 (+)SK Radolfzell92445
2 (+)SK Gaienhofen92051
3SK Villingen   292044½
4SC Pfullendorf   291743
5SK Meßkirch91138
6SF Furtwangen-Vöhrenbach91034½
 SK Engen   291034½
8SK Singen   29925½
9 (-)'e1' Königsfeld9728½
10 (-)SVG Konstanz   29014½

Die drei besten Punktelieferanten: Christoph Kaiser (5 aus 7), Jonas Engesser (5 aus 8), Siegfried Osswald (5 aus 9)

Weitere Infos und Statistiken beim BSV-Ergebnisdienst

3. Mannschaft, Bezirksliga Bodensee, MF: Klaus Bürßner

RangVereinAnzahl PartienMPunkteBrPunkte
1 (+)SF Gottmadingen   251517½
2 (+)SC Steißlingen   251215½
3SK Radolfzell   25610
4SK Engen   3566
5SK Gaienhofen   2536
6 (-)SF Gottmadingen   3535

Die drei besten Punktelieferanten: Christopher Weh (2½ aus 4), Rudi Löwner (1½ aus 2), Ernst Speck (1 aus 2)

Weitere Infos und Statistiken beim BSV-Ergebnisdienst

Die zehn besten Scorer auf einen Blick

NamePunkteAnzahl Partien
1Klaus,Ingo9
2Strommayer,Peter68
 Zesiger,Horst68
4Eichler,Robert69
5Kaiser,Christoph57
6Schetty,Robert58
 Engesser,Jonas58
8Osswald,Siegfried59
9Bürßner,Klaus49
10Huss,Benjamin4

Die restliche Tabelle finden sie auf den Seiten des BSV-Ergebnisdienstes.

Engener auf Turnieren

7. Januar 2010 von admin

Weihnachtsopen Zürich

Bereits zum 33. Mal fand vom 26.-30.12.2009 das traditionsreiche Zürcher Weihnachtsopen statt. Gespielt wurde in zwei Kategorien: das Meisterturnier für Spieler mit einer Elo-Zahl von über 2000 und das Allgemeine Turnier für Spieler mit einer NWZ unter 2050.

Mit 317 Teilnehmern (106 Spieler im Meisteropen – davon 10 Großmeister -  und 211 Spieler im Allgemeinen Open) war das Turnier erfreulich gut besucht; Engen war mit fünf Spielern vertreten:

Meisteropen

Nr.TeilnehmerELONWZPunkteBuchhBuSumm
1.Milov Leonid2539 5.533.0197.5
2.Pelletier Yannick258925975.532.5192.0
3.Baramidze David2519 5.532.0202.5
4.Jaracz Pawel2532 5.531.0198.5
5.Turner Matthew J2508 5.531.0196.5
6.Pavlovic Milos2539 30.5205.0
7.Bindrich Falko2504 5.528.5196.5
8.Kurmann Oliver242824315.031.0209.0
9.Romanishin Oleg2510 5.030.0201.5
10.Zude Arno2461 5.030.0192.5
.....................
28.Gattenlöhner Sebastian224522464.523.5177.5
.....................
31.Bucher Michael226822384.028.0182.0
.....................
36.Nuri Kambez220422724.025.5169.0

Allgemeines Open

Nr.TeilnehmerELONWZPunkteBuchhBuSumm
1.Ristevski Sasko19616.533.0209.5
2.Hoffmann Roger19986.034.5205.5
3.Nuri Karo201920346.032.0205.0
4.Mülli Thomas207620446.031.5206.0
5.Hauser Robert209420086.030.0204.5
6.Nasshan Dennis20475.534.0214.5
7.Rasovic Dragan20285.532.0198.5
8.Fleischer Eugen204419715.531.5195.0
9.Nemcova Karolina19405.531.0204.5
10.Suri Hans202218765.530.5201.0
.....................
38.Jehnichen Kai19054.528.5190.5
.....................
91.Nohl Hansjörg199318643.528.0173.0
.....................
120Thode Gilda178816193.520.5167.0
.....................
174Spalinger Pascal16762.520.0151.0
.....................
181Engesser Jonas14902.024.0160.5
.....................

Die vollständigen Tabellen gibt es auf der Homepage des Weihnachtsopens.

Untergrombach Open

RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPktBuchSoBo
1.Sanduleac,VasilevGM2466MoldavienMDA5206.028.523.00
2.Ikonnikov,ViacheslavGM2540HandschuhsheimRUS6016.027.025.50
3.Klundt,KlausIM2307HeusenstammGER5115.530.524.00
4.Sieglen,JoachimFM2228UntergrombachGER4305.528.521.50
5.Zuse,Klaus-PeterFM2196HD-KirchheimGER4215.029.520.50
6.Zilberman,PolinaIM2136HandschuhsheimMDA3405.028.018.75
7.Jeitz,Christian 2222TrierLUX4215.026.520.75
8.Hanisch,Jörg 2165NeuhausenGER5025.026.519.50
9.Farmani Anosheh 2149LadenburgGER5025.026.519.00
10.Dausch,ReneFM2308BöblingenGER4215.025.518.75
11.Prestel,Oliver 2038MarbachGER4215.025.018.75
....................................
30.Klaus,Ingo 2016SK EngenGER4034.021.510.00

Im A-Open waren es insgesamt 79 Teilnehmer (105 im B-Open). Um ein Haar wäre Ingo noch weiter vorne gelandet: in der letzten Runde spielte er gegen Farmani noch um einen Platz in den Top-10! Die vollständigen Tabellen gibt es auf der Homepage des Untergrombacher Opens.

Badische Jugendmeisterschaften

U10

Finn spielte vom 3.-5.1.2010 sein erstes Turnier mit langer Bedenkzeit, erzielte sehr erfreuliche 4 Punkte aus 7 Partien und damit den 11. Rang.

RangTeilnehmerTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchBuSu
1.Hartmann, Martin1190 Pforzheim520629½158½
2.Martin, Julian1033  Sasbach601627161½
3.Bachmann, Jonas1228 Neumühl51128½156½
4.Bleyer, Kalle1224 Endingen421530161
5.Fesenmeier, Karl1142 Endingen502525½151
6.Schliffka, Max864  Heitersheim41227½158½
7.Kistner, Sinan771 Bad Mergentheim41227156½
8.Joeres, Stefan1028 Karlsruher SF41226156½
9.Schuster, Benjamin769 OSG Baden-Baden41224152
10.Dehm, David871  Jöhlingen403426½149
11.Engesser, Finn   Engen403423½149½
12.Jülg, Gabriel933  Ettlingen403423½145½
13.Weisenhorn, Hagen768 Endingen403423½144
14.Walter, Jannick781  Neumühl403423145½
15.Wiesner, Alexander814 Karlsruher SF403422146½
16.Riegel, Arinna876W Bad Mergentheim403421143
17.Krahmer, Ebbo   Großsachsen403419½134
18.Rößler, Lukas   Mannheim-Lindenhof31325147½
19.Lohrmann, Tabea W Endingen31319½129
20.Haltern, Tristan   Mannheim-Lindenhof304324144
21.Bykov, Ilona789WKarlsruher SF304324142
22.Lauser, Luka Tobias782  Ersingen304324140½
23.Zimmermann, Robin778  Endingen304322135
23.Riehle, Fabio   Sasbach304322135
25.Käfer, Daniel   Bad Mergentheim304321135
26.Westerbecke, Tobias   Mannheim-Lindenhof21420122
27.Hochscheidt, Simon   Bruchsal21415120½
28.Schneider, XeniaW Endingen205220½130
29.Stoll, Pia W Neumühl205220128
30.Knopf, Nina WOSG Baden-Baden205219132½
31.Schweer, Carola W Heidelberg205217½124
32.Schäfer, Max851* Emmendingen11317½120½
33.Stoll, Eva W Neumühl106116½122

U14

In seiner dritten Badischen erspielte Jonas vier Punkte aus sieben und kam damit (punktgleich mit dem Sechstplatzierten) auf einen sehr guten 12. Rang.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkBuchBuSu%Pkt.
1.Töws, Manuel1755Buchen52062715586%
2.Schuhmacher, Jakob1831Buchen42152715171%
3.Ruff, Maximilian1879Ohlsbach421525148½71%
4.Gubela, Hans-Erich1678Sasbach4122514964%
5.Warsinsky, Simon1418Bohlsbach41223½147½64%
6.Kast, Joannis1643Jöhlingen403427½15357%
7.Herwig, Carsten1276Reilingen322426147½57%
8.Jaeschke, Felix1538Sandhausen24142514857%
9.Katz, Leo1552OSG Baden-Baden24142414757%
10.Walter, Tim Lucas1322Neumühl322424145½57%
11.Hirschberg, Leander1663Pfinztal241422½14257%
12.Engesser, Jonas1490Engen322422½137½57%
13.Schell, Felix1396Horben31323½139½50%
14.Groß, Dennis1500Heitersheim23222144½50%
15.Herbst, Timothy1587Baiertal-Schatthausen3131913250%
16.Opitz, Julian1368Endingen22332313643%
17.Ciolek, Andreas1165Singen304319½12943%
18.Katz, Simon1235OSG Baden-Baden22331612743%
19.Wagner, Araj1305Birkenfeld1332113636%
20.Martinsson, Joel1016Bad Mergentheim21419123½36%
21.Jehnichen, Jan1340Steißlingen124224½132½29%
22.van der Vegt, Edwin1244Eggenstein-Leopo124218½124½29%
23.Stockert, Laurids Brombach11517123½21%
24.Frei, Alex923Bräunlingen025118½124½14%